-A A +A
Domenica
19 Novembre 2017

Composizione del Consiglio Comunale

PAGINA IN FASE DI AGGIORNAMENTO

 

In attesa di convalida che si terrà nel consiglio comunale convocato per il giorno 10 luglio 2017

 

A seguito dell'elezione diretta del Sindaco e del Consiglio comunale svoltasi nelle giornate dell'11 e 25 giugno 2017 è stato proclamato eletto sindaco il candidato

Stefania Bonaldi

 

e sono stati proclamati eletti alla carica di consigliere comunale i seguenti candidati:

 

per la lista n. 8 PD Partito Democratico Bonaldi Sindaco collegata al candidato eletto sindaco:

  1. Gianluca Giossi
  2. Jacopo Bassi
  3. Eugenio Vailati
  4. Pietro Mombelli
  5. Valentina di Gennaro
  6. Gianantonio Rossi
  7. Anna Acerbi (subentra a Angela Beretta)
  8. Maria Maddalena Botti (subentra a Matteo Piloni nominato Assessore)

 

per la lista n. 5 Crema Bene Comune collegata al candidato eletto sindaco:

  1. Walter Della Frera
  2. Sante Pedrini (subetra a Fabio Bergamaschi nominato Assessore)
  3. Marcello Bassi (subentra a Emanuela Nichetti nominata Assessore) 

 

per la lista n. 4 Cittadini in Comune con Stefania Bonaldi Sindaco collegata al candidato eletto sindaco:

  1. Debora Soccini
  2. Francesco Lopopolo (subetra a Michele Gennuso nominato Assessore)

 

per la lista n. 3 La sinistra con Bonaldi Sindaca collegata al candidato eletto sindaco:

  1. Emanuele Coti Zelati (subentra ad Attilio Galmozzi nominato Assessore)

 

per la lista n. 6 Crema città della bellezza collegata al candidato eletto sindaco:

  1. Matteo Gramignoli

 

per il gruppo di liste 10 Viva Crema Nuova, 11 Ombriano Viva, 12 Crema popolare, 13 Forza Italia Berlusconi, 14 No invasione, 15 Pensionati, 16 Lega Nord Lega Lombarda Salvini, 17 Crema città aperta, 18 Chicco Zucchi Sindaco, 19 Fratelli d'Italia Alleanza Nazionale collegato al candidato alla carica di sindaco non eletto:

  1. Enrico Zucchi

 

per la lista n. 13 Forza Italia Berlusconi collegata al candidato alla carica di sindaco non eletto:

  1. Antonio Agazzi
  2. Laura Maria Zanibelli
  3. Simone Beretta

 

per la lista n. 16 Lega Nord Lega Lombarda Salvini collegata al candidato alla carica di sindaco non eletto:

  1. Andrea Filippo Agazzi
  2. Luigi Bellani

 

per la lista n. 18 Chicco Zucchi Sindaco collegata al candidato alla carica di sindaco non eletto:

  1. Angelo Sandro Maria Dimartino
  2. Andrea Bergami

 

per la lista n. 9 Movimento 5 Stelle collegata al candidato alla carica di sindaco non eletto:

  1. Carlo Andrea Cattaneo

 

Visualizza la composizione del Consiglio Comunale durante il mandato 2012-2017